Карта сайта Письмо Контакты
На стартовую РГР КСР
Новостройки Квартиры Покупатели Аренда Коммерческая Гаражи Коттеджи и дома
Новостройки Квартиры Покупатели Аренда Коммерческая Гаражи Коттеджи и дома
дата обновления: 08.05.14 15:31, всего в базе: 3071 объектов

Консультация юриста

Задать вопрос


Анна (11.12.2012)

Здравствуйте!
У нас дом приватизированный на троих. Земельный участок при доме,на одного. Один из собственников дома проживает в другом городе уже 19 лет,и с ним нет никаких контактов по её желанию.В данный момент мы хотим продать свои доли в доме,и земельный участок. Можем ли мы продать свои доли в доме и земельный участок?

Ответ: Добрый день!
Безусловно, продать свои доли в праве собственности на объекты недвижимости вы можете при условии соблюдения преимущественного права покупки сособственника. Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Полина (25.11.2012)

Добрый день. Ответьте, пожалуйста на вопрос. В мае 2012 года я заключила договор на приобретение доли в нежилом помещении. В предварительном договоре с кампанией "Жильё 2008" было предусмотрено перевод нежилого помещения в жилое и оформление договора купли - продажи к сентябрю 2012 года. Стоимость помещения я оплатила полностью, но помещение в собственность я так и не получила. Что мне дальше делать?

Ответ: Вы вправе потребовать в письменном виде исполнения строительной компанией своих обязательств по договору. В случае их неисполнения в добровольном порядке, необходимо обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
Евгений (24.11.2012)

Здравствуйте! Я живу с девушкой,у неё ребёнок 2года.Мы не расписаны.У неё прописка другого города.Нужна регистрация для работы и детского сада.Какие могут быть последствия,если вдруг я с ней разойдусь.Или какие права она будет иметь при наличии этой регистрации по отношению к дому в котором зарегистрирована?

Ответ: Регистрация по месту жительства ("прописка") предоставляет лишь право пользования жилым помещением.
Юлия (23.11.2012)

мне принадлежит 1/2 доля гаража, доставшаяся нам с сестрой по наследству от отца. Имею ли я право продать гараж, не поставив в известность второго собственника 1/2 доли?

Ответ: Вы такое право имеете.
Но в этом случае сособственник вправе обжаловать сделку купли-продажи в судебном порядке, т. к. будет нарушено его преимущественное право покупки.
Сычева Нина (31.10.2012)

Здраствуйте, необходима консультация по вопросу: в каких случаях могут продать кому ли бо многоквартирный дом с приватезированными квартирами собственников и могут ли вообще продать?

Ответ: В соответствии с Конституцией РФ "Право частной собствености охраняется законом...Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".
При сносе ветхого/аварийного жилья, находящегося в собственности, также должна быть уплачена выкупная цена за сносимое жилье.
Ирина (22.10.2012)

Добрый день.
Подскажите нам пожалуйста решение вопроса: Живем на первом этаже пяти этажного дома. Квартира в торце здания. Являемся собственниками. Соседи по лестничной клетки, продали свои квартиры фирме, которая будет выводить их из жилого фонда под продуктовый магазин. Будет ли учитываться наше мнение, как собственников? Квартира находится стенка в стенку. Знаем, что там будет полная перепланировка. Спасибо за ответ.

Ответ: Добрый день!
Принятие решения о реконструкции многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений(п. п. 1, 2 ст. 44, п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ). В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Катерина (21.10.2012)

В квартире прописаны и приватизированы 6 чел. у каждого своя доля квартиры.1 доля перешла 2 чел.по наследству.
Имеет ли право один человек продать комнату другим лицам,без согласия других?

Ответ: Согласие на продажу не требуется. Но необходимо предложить всем собственникам купить вашу долю. Если в течение 1 месяца собственники откажутся или не приобретут долю, вы имеете право продать долю на предложенных им условиях третьему лицу.
Виктор (19.10.2012)

Здравствуйте. Я гражданин России, но проживаю за рубежом, соответственно у меня загранпаспорт, выданный в российском консульстве. Могу ли я купить квартиру в Красноярске (сейчас я здесь нахожусь) и что мне для этого нужно сделать?

Ответ: Доброе утро! В вашем случае каких-либо ограничений нет. Вы можете обратиться в наше агентство, позвонив по единому телефону недвижимости 290-44-88.
Наталья (18.10.2012)

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы переводим двухкомнатную квартиру в нежилой фонд. Сделали проект, все согласовали, два раза переделывали крыльцо, двери, на 7 см отошли от проекта, архитектура не принимают. Подскажите можем ли мы его пока так эксплуатировать, слышала, что если начали перевод, то в течении 3 лет можно переводить, но и эксплуатировать тоже можно. Но все это смущает... Спасибо

Ответ: Использовать помещение как нежилое на законных основаниях можно только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Смирнов Валерий (18.10.2012)

Перевожу квартиру в нежилое. Есть всё, в том числе, проектная документация, положительное заключение государственной экспертизы, протокол общего собрания собственников многоквартирного дома с согласием более 2/3 собственников на размещение парикмахерской в переводимой квартире и устройством отдельного входа. Но департамент градостроительства уже три раза отказал в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию), мотивируя это отсутствием согласия 100 % собственников дома. Писал дважды на имя А. Г. Лапицкого с просьбой разобраться в этом вопросе, но ответ его горе-экспертов: "Нельзя. Нужно 100 %". Всё, я уперся в бетонную стену. Вопрос: "Что делать?"

Ответ: Здравствуйте!
Положения Жилищного кодекса РФ предусматривают, что принятие решения о реконструкции многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений(п. п. 1, 2 ст. 44, п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ). В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Предположу, что администрация отказывая вам в реконструкции исходила из того, что при переводе жилого помещения в нежилое возникает необходимость оборудования дополнительного входа с крыльцом в помещение, что в свою очередь связано с изменением элементов общего имущества многоквартирного дома (несущей стены) и режима использования земельного участка, на котором расположен жилой дом.
Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
наталья (17.10.2012)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы хотим приватизировать квартиру (прописано три человека), но один из нас уже участвовал в приватизации новостройки, но естественно отказываться от доли в этой квартире не намерен. Вы везде отвечаете "В приватизации вправе участвовать лица, не участвовавшие в приватизации ранее" - это я поняла. Но как быть в нашем случае? Все трое хотят иметь свою долю. Заранее благодарю.

Ответ: Здравствуйте!Согласно ст.2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность". Жилые помещения передаются в совместную собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 11 указанного закона каждый гражданин имеет право приобрести бесплатно в собственность в порядке приватизации жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В вашем случае можно оформить приватизацию на двоих. Обязательным условием приватизации жилого помещения является нотариально оформленный отказ от участия в приватизации всех лиц, совместно проживающих с нанимателем данного помещения. При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением.
ольга (17.10.2012)

Добрый день! В ордере вписан только папа . В квартире прописана 4 человека (папа,я и два моих несовершенолетних ребенка).Обязан ли папа учавствовать в приватизации если он от нее отказывается и хочет чтобы в приватизации учавствывола я и мои дети? Зарание спасибо!

Ответ: Здравствуйте!Участие в приватизации - это право, а не обязанность.
Ваш папа может оформить отказ от участия в приватизации в нотариальном порядке.

Страницы: назад 12345 ... • 161162163164 вперед конец

Раздел:
Автор
Е-майл
Вопрос
Проверка:
 %%%%%%    %%%%%   %%%%%%    %%%%%%   
%%  %%%%  %%   %%       %%  %%    %%  
%% %% %%   %%%%%%  %%%%%%    %%%%%%   
%%%%  %%       %%       %%  %%    %%  
 %%%%%%    %%%%%   %%%%%%    %%%%%%   

введите, пожалуйста, число, которое вы видите слева
 
© 2003-2008 Компания «АРЕВЕРА-Недвижимость» г. Красноярск, ул. Взлетная, 59. Единый телефон недвижимости: +7 (391) 290-44-88 info@arevera.ru

Вход для сотрудников
Почта/Планировщик заданий
Связь с модератором
© 2003–2008 «АРЕВЕРА-Недвижимость».
Все права защищены и охраняются законом.

При перепечатке материалов или использовании фотоматериалов ссылка на estate.arevera.ru обязательна.

Автоматизированное извлечение информации с сайта запрещено.

Разрешительная документация и проектные декларации на Krasdom.ru и Sibdom.ru

Web award. Победитель! Russian Realty Web Award